Поделиться
План развития ТОР «Курилы» разработает московская компания, делавшая планы девяти ТОР
Поделиться
ООО «Финансовый и организационный консалтинг» (Москва) признано победителем проведенного Корпорацией развития Дальнего Востока (КРДВ) тендера на право разработки плана перспективного развития ТОР «Курилы», компания уже приступила к работе, следует из сообщения пресс-службы Минвостокразвития. В рамках перспективного плана развития ТОР определяются основные направления развития и этапы реализации проекта создания ТОР в границах, определенной соглашениями территории на долгосрочный период – 70 лет, с детализацией его реализации в перспективе – ближайшие 3 года и 10 лет.

Управляющий партнер победившей в тендере компании Моисей Фурщик отметил, что высоко оценивает потенциал Курильских островов, и компания будет максимально использовать свой обширный опыт по тематике региональных стратегий, ТОР и ОЭЗ, чтобы выделить наиболее перспективные направления и сформировать достаточно амбициозный, но реалистичный план развития этой территории, говорится в сообщении. План отразит отличительные особенности ТОР «Курилы», подчеркнет конкурентные преимущества, покажет деловой спрос потенциальных инвесторов в создаваемой ТОР, а также рыночный спрос на продукцию. Кроме того, документ покажет основные факторы, которые приведут к успешной реализации инвестпроектов резидентов.

«В настоящее время разработано 13 планов перспективного развития ТОР, ведется их согласование и обсуждение с региональными правительствами, экспертными сообществами и бизнесом. После чего последует утверждение на Наблюдательных советах ТОР», - приводятся в сообщении слова гендиректора КРДВ Дениса Тихонова.

Из материалов тендера на электронной площадке «Фабрикант» следует, что победитель предложил взяться за разработку плана ТОР за 7,48 млн руб. при начальной цене контракта почти в 8,8 млн руб.

Ранее ООО «Финансовый и организационный консалтинг» участвовало (совместно с японским институтом Nomura) в разработке планов для ТОР «Большой Камень» и «Михайловский» в Приморском крае, ТОР «Приамурская» и «Белогорск» в Амурской области, ТОР «Амуро-Хинганская» в Еврейской автономии, ТОР «Горный воздух» и «Южный» на Сахалине, ТОР «Камчатка», а также для ТОР «Беринговский» на Чукотке.

«Курилы» стала 18-й ТОР на Дальнем Востоке, постановление о создании издано 25 августа. Как ожидается, ТОР «Курилы» позволит создать в Сахалинской области промышленный центр глубокой переработки рыбы и других водных биоресурсов. Режим ТОР призван обеспечить регион конкурентными преимуществами для привлечения инвесторов и реализации продукции промышленных предприятий, в том числе на рынках АТР. Потенциальным якорным резидентом стал рыбокомбинат «Островной» с инвестпроектом рыбопереработки на острове Шикотан.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов