Поделиться
План восстановления после коронакризиса приняли в Якутии
Поделиться

Власти Якутии приняли план действий для восстановления экономики республики после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Он предусматривает восстановление занятости и доходов населения, поддержку инвесторов и бизнеса, продолжение крупных строек.

После введения противокоронавирусных мер под ограничениями в Якутии оказались более 27 тыс. работников. Влияние мер ощутили более 11 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, по новому плану драйвером экономического роста станет активизация строительства объектов. Также планируется продвижение инвестиционных проектов развития инфраструктуры.

Для жителей республики создадут единую систему назначения и учета социальных выплат. Для бизнеса примут меры, которые помогут сократить сроки регистрации юридических лиц, получения разрешений на строительство, подключение к электросетям, постановки на кадастровый учет. Поддержку получит туристическая отрасль.

Принятый план должен помочь Якутии полностью восстановиться от коронакризиса и выйти на устойчивый рост экономики. По планам республиканских властей, к концу 2021 года рост ВРП должен составить не менее 3,5%, также должны вырасти реальные доходы населения и снизиться безработица.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов