Поделиться
Площадь лесных пожаров в Приморье за выходные выросла в 12 раз
Поделиться
В минувшие сутки в ДФО возникло 12 природных пожаров, и с учетом возгораний, зарегистрированных в предшествующие дни, число очагов достигло 76, сообщил департамент лесного хозяйства по ДФО в понедельник. Все возгорания приходятся на Приморский край, одно из них возникло в особо охраняемой природной территории. Общая пройденная огнем площадь за сутки составила 689 га, за выходные –более 2,3 тыс. га против 182 га в пятницу.

«Силами лесопожарных формирований Приморского края ликвидировано 10 пожаров, 26 локализовано. Работы по тушению 66 возгораний продолжаются», - говорится в сообщении. На тушении огня работали 437 человек, 112 единиц техники, четыре воздушных судна. Как отмечается, рост лесных пожаров обусловлен нарушениями правил пожарной безопасности в лесах сборщиками дикоросов. В целях стабилизации обстановки введен особый противопожарный режим в пяти районах Приморского края, дополнительно инициировано введение режима на всей территории Приморья.

По данным ведомства, с начала пожароопасного периода в ДФО возникло более 2 тыс. природных пожаров на площади более 2,1 млн га. Основная ее часть приходится на Якутию – более 1,6 млн га.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов