Поделиться
Площадки под «Дальневосточные кварталы» представили инвесторам
Поделиться

Потенциальным инвесторам и застройщикам представили площадки под реализацию проекта «Дальневосточный квартал», а также меры государственной поддержки. Уже в ноябре Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики объявит конкурсный отбор застройщиков, проекты которых соответствуют современным стандартам городской среды. 

 Как рассказали EastRussia в КРДВиА, среди потенциальных инвесторов такие крупные игроки, как ДОМ.РФ, «Пик», «ФСК», ГК «Самолет» и другие. В числе преференций для них называются нулевые налоги, сниженные страховые платежи, земельные участки и строительство инфраструктуры за счет федерального бюджета, в том числе выделение средств по программе «Дальневосточная концессия» для строительства социальных объектов. 

Сегодня на Дальнем Востоке строится 3,9 млн кв. метров жилья – это на 45 % больше, чем в прошлом году. В целом, начиная с 2018 года, в макрорегионе темпы роста ввода жилья опережают среднероссийские на 9%, но несмотря на это, количестве введенного в эксплуатацию жилья на 37 % меньше, чем в среднем по России, что говорит о потенциальном спросе. 

По мнению экспертов, основной драйвер спроса - программа «Дальневосточная ипотека». На сегодняшний день выдано 53 тыс. кредитов на сумму 221,8 млрд рублей. Также высокий спрос на социальную аренду – по поручению президента РФ необходимо обеспечить строительство в ДФО не менее 10 тыс. жилых помещений для социального найма. 

Сейчас в рамках программы «Дальневосточный квартал» в семи регионах Дальнего Востока отобрано семь пилотных площадок. Все они предполагают строительство крупных жилых комплексов от 100 тыс. кв. м. Общая площадь планируемого ввода жилья – 1,8 млн кв. м. На всех площадках в шаговой доступности будут созданы школы, детские сады, поликлиники, спортивные сооружения и другая социальная инфраструктура. Фактически строительные работы начнутся в 2023 году, а ввод социальных объектов и жилья в эксплуатацию будет поэтапным – до 2030 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
В ТОРах становится тесно

Роуд-шоу для инвесторов-потенциальных резидентов ТОР провели в Хабаровском крае. Предпринимателям представили (скорее, напомнили о существовании) возможные площадки для размещения бизнеса на территориях опережающего развития, особый акцент сделав на презентации зданий, предоставляемых в льготную аренду. Причем потенциальный инвестор еще до окончания строительства может озвучить свои пожелания к техническим характеристикам помещения, которые будут удобны именно ему.

Читать полностью
Поделиться
Расширяя логистические горизонты

Экономика Дальнего Востока не может развиваться без расширения сети логистических связей: удаленность от федерального центра требует особого внимания к транспортному вопросу. Перевозки грузов в ДФО — затратное мероприятие даже для крупных компаний. Поэтому на фоне роста инвестиционных вложений и создания новых производств бизнес в дальневосточных регионах особенно нуждается в местных транспортных предприятиях. Одним из таких выступает «Дальневосточная транспортно-экспедиторская компания».

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор социальной сферы ДФО – весна 2024

На Дальнем Востоке предполагается развивать строительство арендного жилья и расширять действие программы дальневосточной ипотеки, включая в нее новые льготные категории. Между тем власти регионов рассчитывают на федеральную поддержку в возведении крупных социальных объектов. В некоторых из проектов примут участие частные инвесторы. Планируется ускорить процесс газификации регионов.

Читать полностью
Поделиться
Когда на Дальнем Востоке девелоперы расстроятся

С декабря 2023 года российский рынок ипотечного кредитования сильно изменился: увеличение первоначального взноса, ограничения программ с господдержкой, а теперь ещё и комиссии для застройщиков, которые должны будут софинансировать ипотеку под сниженный процент, стали серьёзным испытанием для отрасли. Всё это происходит на фоне рекордного строительства жилья на Дальнем Востоке. Может ли лопнуть «застроечный» пузырь, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор стройиндустрии ДФО

Читать полностью
Поделиться
Стройки Хабаровского края – на пути к миллиону «квадратов»

Строительная отрасль – одна из немногих, где результаты видны обывателю невооруженным глазом: строительные краны либо есть, либо нет, дома или строятся или нет. Даже, если судить по этим признакам, то строительство в Хабаровском крае на подъеме – по крайней мере, в городах.

О том, чего удалось добиться и с какими проблемами приходится сталкиваться, на «правительственном часе» в Законодательной Думе Хабаровского края рассказал исполняющий обязанности министра строительства Хабаровского края Алексей Дубов.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор социальной сферы ДФО – осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор социальной сферы ДФО – осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Всё своё: сахалинский застройщик возводит завод ЖБИ в Хабаровском крае

О том, что в Хабаровском крае нужно и должно возводить по миллиону квадратных метров жилья в год, губернатор Михаил Дегтярёв заявил еще в 2020 году. Сейчас сдают порядка 400 тысяч. Увеличению темпов жилой застройки поспособствуют зашедшие в регион федеральные застройщики: «Пик», «Талан» и новые игроки из соседних регионов. Для каждого из них встаёт вопрос обеспечения стройматериалами. Компания «Сахалин-Инжиниринг» решила организовать в крае собственное производство, воспользовавшись преференциями территории опережающего развития (ТОР). Станут ли от этого квадратные метры доступней для населения?

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор стройиндустрии ДФО – лето 2023

Читать полностью
Больше материалов