Поделиться
По 10 баллов к результату ЕГЭ получат победители олимпиады «Ближе к Дальнему»
Поделиться

Победители V Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему» получат по десять дополнительных баллов к результату ЕГЭ. Финал олимпиады пройдет во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета в мае.

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия мероприятия, в котором приняли участие полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, который является членом попечительского совета ДВФУ, и и.о. ректора ДВФУ Борис Коробец.

В приветственном слове Юрий Трутнев отметил, что в настоящее время с Дальним Востоком ассоциируется слово «развитие». Он считает, что будущим молодым специалистам нужно думать о Дальнем Востоке как о возможном будущем.

«Именно развитие Дальнего Востока президент России объявил национальным приоритетом. По его поручению тут строятся новые школы, больницы, детсады, дороги, новые предприятия: огромные газоперерабатывающие комплексы, судоверфь, космодром, инновационный научно-технологический центр на острове Русский и многое другое – всего более 2 600 проектов. Уже создано около 82 тыс. рабочих мест, а объем частных инвестиций измеряется триллионами. Хочу пожелать, чтобы вы подумали о Дальнем Востоке как о возможном будущем, о возможности найти свое место в жизни», – сказал полпред.

Олимпиада «Ближе к Дальнему» знакомит участников с особенностями регионов Дальнего Востока, в том числе с историей освоения и развития территории, культурным наследием, природным потенциалом и биоразнообразием. За четыре года действия олимпиады в ней приняло участие более 100 тыс. школьников и студентов. Начали обучение в вузах ДФО 186 человек.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов