Поделиться
По Северному морскому пути планируют поставлять норвежский цемент на Ямал и Дальний Восток
Поделиться
По Северному морскому пути (СМП) планируются поставки цемента норвежского производства в порт Сабетта на полуострове Ямал и на Дальний Восток.
АО «Корпорация развития Камчатского края» и компания «Мурманский рыбокомбинат» ранее заключили соглашение о взимодействии. Организация перевозок цемента - первый этап сотрудничества организаций.

Данное соглашение предполагает взаимодействие в развитии грузоперевозок по СМП.

Поставки цемента только в Сабетту, где строят завод по производству сжиженного природного газа, в 2017 - 2019 годы планируют на уровне 100 тысяч тонн, а в дальнейшем прогнозируется рост потребности в качественных стройматериалах и на динамично развивающемся Дальнем Востоке.

Через круглогодичные терминалы Мурманского рыбокомбината, располагающего глубоководными причалами, примыкающие к Октябрьской железной дороге, также планируется направлять морепродукты направят отечественным и зарубежным потребителям.

Руководство АО "Корпорация развития Камчатского края" охарактеризовало подписание соглашения как серьезную попытку наладить достаточно регулярное грузовое сообщение между Мурманском и Петропавловском-Камчатским по СМП, а движение судов стоит в планах открыть уже в следующем году.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов