Поделиться
По временной схеме удалось восстановить связь на Курилах
Поделиться

Связистам удалось по временной схеме восстановить доступ жителей двух Курильских островов – Кунашира и Шикотана – к телефонии и интернету. Специалисты Ростелекома использовали уцелевшие жилы порванного кабеля ВОЛС.

Как сообщает региональное правительство, схема временная, но этого достаточно, чтобы люди могли пользоваться необходимыми сервисами, включая Интернет и телефонию. Ростелеком также запустил резервный спутниковый канал, этим же занимаются и операторы сотовой связи.

Специалистам удалось выяснить, что повреждение кабель получил в пяти километрах от береговой линии Кунашира. Что послужило причиной аварии предстоит выяснить правоохранительным органам.

Напомним, поврежденным также оказался кабель ВОЛС между Камчаткой и Чукоткой. В этой связи в ближайшие 10 дней жители ЧАО будут испытывать трудности при использовании интернета.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Цифровой феномен Якутии

Лидерства в сфере цифровизации и инноваций Республика Саха (Якутия) добилась благодаря планомерной и давней поддержке ИТ-отрасли.

Читать полностью
Поделиться
«IT для Якутии – как футбол для Бразилии»

Читать полностью
Поделиться
Посещение Дальнего Востока должно стать уникальным опытом для туристов

По данным Росстата, в 2023 году Дальний Восток посетили 6,3 млн туристов. Это значительно превышает показатели 2022 года. Макрорегион становится популярнее с каждым годом. О том, можно ли интересно и доступно путешествовать по ДФО, и как сделать это без вреда для достопримечательностей и впечатлений, рассуждает организатор путешествий на Дальний Восток, тревел-блогер Дмитрий Куликов (Oktagon).

Читать полностью
Поделиться
15 инвесторов планируют привлечь до конца года на Курилы

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор туристической отрасли ДФО

Обсуждению туристической области было уделено особое внимание в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), где, в частности, при участии президента В.Путина состоялось заседание президиума Госсовета по вопросам туризма.

Читать полностью
Больше материалов