Поделиться
По туризму у Камчатки конкурентов нет — Шерейкин
Поделиться

Заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин принял участие в работе международного инвестиционного форума «Дальний Восток-2014», сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Делегаты форума обсуждают транспортный потенциал Дальнего Востока, перспективы агропрома, рыбохозяйственного комплекса, энергетики, медицины, спорта и туризма. Последнее Максим Шерейкин считает очевидным конкурентным преимуществом Камчатки.

- По рыбе у Камчатки есть конкуренты, по недрам, – тоже. А по туризму конкурентов нет. По сравнению с теми, кто едет отдыхать в Китай, у Камчатки - другая целевая аудитория: она относительна дорогая, но она и более прибыльная для туристических компаний. Нужно развивать инфраструктуру. Нужно понимать, что туристическим потоком, когда он начнет расти, нужно будет грамотно управлять, чтобы сохранить природные преимущества Камчатского края. В Петропавловск-Камчатский может заходить в два раза больше круизных лайнеров, но для этого нужна причальная стенка, нужен морской вокзальный комплекс и современный пункт пропуска через границу. Важно, что вслед за туристами придут люди, которые увидят иные конкурентные преимущества на Камчатке. Через туризм вы можете открыть для себя мир – мир новых инвесторов, - рассказал Максим Шерейкин в ходе беседы с журналистами.

В целом, по словам заместителя министра, политика Минвостокразвития направлена на то, чтобы создать бизнесу новые возможности и условия для быстрой реализации инвестиционных проектов. Это должно способствовать появлению новых рабочих мест и росту налоговых отчислений.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов