Поделиться
Победителей крабовых аукционов хотят обязать строить холодильники
Поделиться

Победителей второго этапа аукционов с квотами на добычу крабов Росрыболовство хочет обязать инвестировать в строительство холодильных мощностей, а не судов-краболовов, как планировалось ранее. Часть участников рынка выступает против, говоря о необходимости обновления флота.

Как сообщает «Коммерсант», на втором этапе аукционов в 2023 году планировалось распределить 50% квот на крабов, разбитые на 35 лотов, победители которых, соответственно, начнут строить 35 краболовов. Однако теперь в Росрыболовстве считают, что эти новые краболовы для отрасли окажутся избыточными, чего не скажешь о холодильных мощностях.

В Ассоциации рыбопромышленных предприятий Приморья согласны, что строительство 35 новых краболовов станет излишним. В ГК «Русский краб» отмечают, что цель строительства новых судов — обновление флота, а не его увеличение. В Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота уверены, что идея строительства холодильных мощностей на средства участников крабовых аукционов — попытка за счет одного ресурса решить проблемы в других сегментах.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов