Поделиться
Почта России помогает заполнять таможенные декларации
Поделиться

С помощью специального сервиса Почты России можно заполнять международные таможенные декларации. С начала года в Хабаровском крае отправлено за рубеж более 15 тыс. таких отправлений. Рост отправок по сравнению с прошлым годом составил 28%.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Почты России, по требованию Всемирного почтового союза при отправке товаров за границу таможенную декларацию нужно оформлять в электронном виде. Почта России предоставила возможность оформить декларацию в мобильном приложении и на сайте. Сервис автоматически направляет информацию в ФТС.

Почтовики уже начали подготовку к высокому предновогоднему сезону. Как считает заместитель директора по посылочному бизнесу макрорегиона «Дальний Восток» Почты России Денис Бузыкин, спрос на сервис по декларированию международной почты будет только расти.

«Сервисом Почты России по декларированию международной почты на сайте и в мобильном приложении пользуется все большее число клиентов Почты России. Пик мы ожидаем в зимние месяцы», — добавил он.

При отправке товаров в Армению, Беларусь, Казахстан или Киргизию продавцы из России могут не оформлять декларацию. При отправке в другие страны документ необходим. Проверить список стран, которые ограничили прием международной почты во время пандемии коронавируса, клиенты могут на странице Почты России https://www.pochta.ru/no-mail-exchange.

Электронная декларация заполняется на английском языке, должна отражать сведения о клиенте-отправителе, а также получателе товара в другой стране. Для предоставления информации о товаре необходимо выбрать одну из категорий: подарок; документы; коммерческий образец; продажа товаров; возврат товара. Все подсказки для заполнения таможенной декларации Почта России опубликовала на своем сайте https://www.pochta.ru/support/post-rules/customs-declaration.

Декларацию нужно распечатать и подписать. Посылку за границу можно отправить в любом отделении Почты России авиапересылкой или наземным способом доставки. У каждой посылки есть трек-номер для отслеживания.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов