Поделиться
Почта России привлечет беспилотники для доставки грузов на Чукотку
Поделиться

Почта России будет привлекать беспилотники для доставки грузов на Чукотку. Генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов и губернатор Чукотски Роман Копин договорились о развитии беспилотной авиадоставки и почтовой инфраструктуры в регионе.

Как сообщает пресс-служба Почты России, соответствующее соглашение стороны подписали сегодня на Петербургском международном экономическом форуме. Общий объем инвестиций по проектам составит более 340 млн рублей. Соглашение включает в себя развитие беспилотной авиации, строительство современного авиационного отделения в Угольных Копях, модернизацию почтовых отделений за счет привлечения инвестиций Почты и мер государственной поддержки.

Почта России в качестве эксперимента обеспечит беспилотную аэродоставку грузов по 48 маршрутам в четырех регионах – на Чукотка, Камчатка, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономное округа. В проекте будет использован механизм регулирования, предусмотренный Федеральным законом «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации».

Почта России собирается протестировать свои беспилотники до конца года. Вместе с запуском нового авиационного отделения, срок сдачи которого намечен на 2022 год, это позволит кратно увеличить частоту рейсов и обеспечит оперативную доставку почты в населенные пункты Чукотки, с которыми нет регулярного транспортного сообщения.

«В условиях Чукотки беспилотники могут показать хорошую эффективность, потому что рейсовая авиация не всегда может взять на борт почту, а наземным транспортом до большинства населенных пунктов не добраться», – прокомментировал губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

«Мы планируем, что проект увеличит среднюю скорость логистики на региональной маршрутной сети в 1,85 раза, позволит в перспективе увеличить объемы грузопотока в 11 раз и при этом снизит стоимость логистических сервисов в 1,81 раза. Что в целом положительно изменит социальную инфраструктуру региона, сделает доступными необходимые продукты и услуги для наших клиентов», – отметил генеральный директор Почты России Максим Акимов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов