Поделиться
На пенсионеров приходится почти 20% просроченных долгов в России
Поделиться
По каждому шестому неоконченному исполнительному производству о взыскании задолженности по кредиту проходят россияне пенсионного возраста. На них приходится 17% исполнительных листов.

Как сообщает ТАСС, со ссылкой на пресс-службу Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ, на начло ноября в работе ведомства находилось 7,8 млн дел по невыплаченным долгам кредитным организациям. В 1,3 млн этих производств фигурируют жители страны, достигшие пенсионного возраста.

Между тем просроченные долги россиян выросли более чем на 100 млрд рублей и составили 935-940 млрд рублей, говорится в исследовании бюро кредитных историй "Эквифакс" и организации "Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств". При этом число просроченных кредитов в 2020 году достигло максимального уровня за последние пять лет - 12,6 млн штук против 10,9 млн ссуд в 2019 году.

Однако три региона Дальнего Востока стали лидерами по сокращению доли просроченной задолженности поп потребкредитам. Самая существенная динамика сокращения в октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года была отмечена в Якутии.  
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов