Поделиться
Почти 400 врачей уволились за время пандемии в Приамурье
Поделиться

Эпидситуация по коронавирусу ухудшается в Амурской области. При этом региону не хватает врачей — за время пандемии уволились 400 медиков, а трудоустроилось 200.

Как рассказала на пресс-конференции глава областного Минздрава Светлана Леонтьева, сейчас амбулаторно-поликлиническая сеть перегружена, наблюдается отток кадров. По ее словам, уволились в основном люди старше 65 лет. При этом 380 медицинских работников переболели и болеют, некоторые заразились на работе.

Сейчас врачи работают с перегрузками: если по нормативам на одного медика должно приходиться порядка 20 пациентов в день, то сегодня они принимают по 70-80 человек в день. Выездные бригады работают до позднего вечера. Сейчас внедряется телемедицина, когда врач общается с пациентом по телефону или видеосвязи, что облегчает нагрузку.

В регионе становится все больше больных коронавирусом с признаками болезни — бессимптомных носителей очень мало. Умерли 62 человека, у которых был подтвержден коронавирус.

В Амурской области сейчас работают девять инфекционных и 26 провизорных госпиталей, развернуто 1 190 коек, свободно 25% мест. В инфекционных госпиталях находятся свыше 800 человек, более 1 200 человек лечатся амбулаторно. Результаты анализов на коронавирус жители теперь будут получать по СМС.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов