Поделиться
Почти 500 участников собрал III Дальневосточный мусульманский форум
Поделиться
В Хабаровске завершаются мероприятия III Дальневосточный мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: уникальное и всеобщее». Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, мероприятие собрало около 500 представителей различных мусульманских организаций, органов власти, общественных организаций, которые в течение двух дней обсуждают вопросы развития межконфессионального сотрудничества и противодействия радикализму.

«Для нашего многонационального региона сохранение межконфессионального мира имеет большое значение и является залогом стабильного развития. На протяжении долгих лет у нас отсутствуют конфликты на религиозной почве. Однако это не повод для самоуспокоения. Поэтому актуальность изучения и познания ценностей современного российского умеренного ислама, его отличий от радикального, имеет немаловажное значение», - приводятся в сообщении слова начальника отдела по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями правительства края Виталия Овчинникова. В Хабаровском крае проживают представители 145 национальностей, зарегистрировано 184 религиозных объединения, которые представляют 18 конфессий. При этом в регионе порядка 16 тыс. человек исповедуют ислам, помимо того, к их числу можно отнести и порядка 25 тыс. приезжих эмигрантов.

Как сообщается, работа форума выстроена в формате дискуссионных площадок. Обсуждаются формы диалога с различными институтами гражданского общества, а также особенности исламской культуры в условиях полиэтнического региона. На «круглых столах» во вторник участники обсуждают актуальные вопросы мирового ислама, а также роль женщины в мусульманской культуре. Запланирована встреча представителей духовного управления Кыргызстана и Узбекистана с соотечественниками, проживающими в крае. По сообщениям местных СМИ, среди гостей форума – шейх, профессор Амманского международного университета исламских наук (Иордания) Мухаммед Абдуррахман Абдурраззак Ассаади, которого признают потомком пророка в 42-м поколении.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов