Поделиться
Почти 60% экспорта угля России идет через Дальний Восток - РЖД
Поделиться
Россия поставляет на экспорт более половины добываемого угля, при этом 60% поставок за рубеж идет через Дальний Восток, сообщила пресс-служба РЖД. Объем экспорта угля вырос с 42% в 2012 году до 52% в I полугодии текущего года. В связи с этим, перевозчик-монополист отмечает важность расширения пропускных способностей БАМа и Транссиба для уже разрабатываемых месторождений и будущих проектов по добыче угля.

«Сегодня темпы погрузки таковы, что объемы перевозок, которые мы планировали получить к 2020 году, будут достигнуты уже в 2019 году. Поэтому мы ставим задачу строителям максимально ускорить завершение первого этапа (расширения – EastRussia). С учетом наблюдающегося роста объемов перевозок грузоотправители уже обратились в правительство РФ с предложением о дальнейшем развитии БАМа и Транссиба», - приводятся в сообщении слова директора РЖД по коммерческой деятельности Алексея Шило. Среди основных планируемых мероприятий значится электрификация участка Комсомольск - Советская Гавань.

Также РЖД активно работает над повышением эффективности перевозок на существующей инфраструктуре. В том числе используются грузовые вагоны с увеличенной до 27 т нагрузкой на ось, что позволит увеличить провозную способность еще на 7-8%. Со слов коммерческого директора, именно в таких вагонах на Дальний Восток доставляется около четверти объемов угля.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов