Поделиться
Почти четыре тыс. человек попросили главу Иркутской области увеличить учебные расходы
Поделиться

Больше 3,7 тыс. человек подписали обращение к губернатору Иркутской области Сергею Левченко об увеличении нормативов учебных расходов для школ и детских садов. Свои подписи под документом поставили спикер регионального Заксобрания Сергей Сокол и 23 депутата областного парламента, депутаты дум 106 муниципальных образований первого уровня и 31 муниципалитета второго уровня, родители, представители профессионального сообщества, профсоюзных организаций.

Написать обращение решили депутаты Заксобрания. На сессии в прошлом году им не хватило двух голосов для принятия поправки для увеличения финансирования на учебные расходы. Она позволила бы повысить норматив расходов на школьника до двух тыс. рублей и на одного воспитанника детсада – до одной тыс. рублей. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, вместо этого была утверждена поправка губернатора, увеличивающая расходы только до 1 750 и до 750 рублей.

Депутаты побывали в школах, в том числе в отдаленных и малокомплектных, пообщались с родителями и педагогами, обратились в Ассоциацию муниципальных образований. Как заявила председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова, «стоимость» поправки депутатов с учетом уточненного количества детей составляет 131 млн рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов