Поделиться
Подержанные машины начал выкупать маркетплейс «СберАвто»
Поделиться

Маркетплейс «СберАвто» начал выкупать на продажу подержанные машины. Такие тенденции начались на фоне дефицита новых автомобилей.

Как пишут «Ведомости», новый проект Сбера предполагает выкуп автомобилей у физических лиц. По словам гендиректора «СберАвто» Олега Голубцова, при запуске проекта было выкуплено 50 автомобилей, которые удалось перепродать новым владельцам всего за четыре часа после публикации объявлений на маркетплейсе.

Сейчас услуга доступна только для жителей Москвы, но в перспективе такая работа с физлицами распространится на федеральный уровень. Пока расширение проекта запланировано на 2022 год.

Пока сервис убыточен, однако это соответствует плану. По словам Голубцова, выход на положительные значения прибыли запланированы на 2024 год. Комиссию за размещение объявлений от дилеров маркетплейс не берет, а зарабатывает на продаже финансовых и страховых продуктов.

Всего во второй половине 2021 года планируется продать около пяти тыс. автомобилей, в том числе и подержанных. Однако эксперты считают, что сейчас рынок подержанных автомобилей итак работает без сбоев: перепродать собственное авто россиянам не составляет труда.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов