Поделиться
Подержанные запчасти запретят ставить на авто в России
Поделиться

Ввести запрет на установку на автомобили некоторых бывших в употреблении запчастей хотят ввести в России. Ограничения могут коснуться глушителей, ремней безопасности, тормозных систем и подушек безопасности.

По информации «Коммерсанта», новые инициативы планируют отразить в техрегламенте Таможенного союза, разработкой этих поправок Минпромторг занимался три года. Новый документ должен вступить в силу не раньше середины 2022 года. До этого срока власти должны будут определиться с системой штрафов для нарушителей.

По предварительным данным, нельзя будет устанавливать при ремонте б/у подушки и ремни безопасности, сиденья со встроенными креплениями ремней и подушек безопасности, компоненты рулевой системы и тормозов, противоугонные системы, катализаторы и сажевые фильтры, а также глушители. Для обеспечения безопасности эти элементы являются критичными.

По словам источника, который знаком с разработкой поправок, пока неизвестно, кто и как будет контролировать исполнение закона и какие штрафы будут действовать для нарушителей. Соответствующие нормативные акты должны быть разработаны после вступления в силу регламента.

Однако ряд экспертов скептически отнесся к новому документу. По словам вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина, ни один мастер не сможет понять, заводской стоит на машине катализатор, подушка или замененный на подержанный. А по словам гендиректора компании «Услугиавто» Юрия Пархоменко, если запрет введут содержание автомобиля будет только дорожать, а китайские продавцы начнут выпуск новых, но не качественных запчастей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов