Поделиться
Погранпереход на Большом Уссурийском построят по аналогии с пунктом в Приамурье
Поделиться

Пункт пропуска на острове Большой Уссурийский, где проходит государственная граница с Китаем, планируется возвести по аналогии с действующим погранпереходом Кани-Курган в Амурской области. Об этом рассказал глава Хабаровский край Дмитрий Демешин.

Как пишет ТАСС, глава региона отметил, что следующий этап проекта стартует в начале будущего года — после открытия финансирования со стороны Министерство транспорта РФ и Росгранстрой. Именно тогда начнется непосредственное строительство пункта пропуска. Демешин рассказал, что это было его предложение использовать уже готовое типовое решение грузопассажирского перехода в Амурской области. Такой подход, по его мнению, позволит ускорить процесс и упростить реализацию проекта. При этом сроки работ должны быть согласованы с китайской стороной. Губернатор выразил надежду, что к концу 2027 года погранпереход будет введен в эксплуатацию.

Он также подчеркнул, что подготовка инфраструктуры для будущего объекта идет в графике Подрядная организация выполнила устройство нижних слоев подъездной дороги на 52%, параллельно ведутся активные работы на участках строительства мостовых сооружений. Основная задача на этом этапе — как можно быстрее обеспечить готовность дороги, чтобы по ней можно было доставлять строительные материалы. Асфальтирование, как пояснил Демешин, планируется после завершения возведения самого пункта пропуска, чтобы избежать повреждения покрытия.

Еще один подрядчик занимается формированием основания под фундамент будущего объекта. Песчаная подушка и насыпь уже полностью выполнены, сейчас идут приемо-сдаточные процедуры. Глава региона отметил, что этот объем работ изначально планировали растянуть на два года, однако его удалось завершить всего за полгода.

Напомним, концепция совместного развития острова Большой Уссурийский была подписана в мае 2024 года в Пекин в присутствии президента России Владимир Путин и председателя КНР Си Цзиньпин. Документ предусматривает открытие пункта пропуска, а также создание туристической инфраструктуры и площадок для развития бизнеса.

Ране EastRussia опубликовало интервью, посвященное Большому Уссурийскому острову и логистике. Спикер – Максима Кузёма, председатель комитета по транспорту общественной организации «Деловая Россия», председатель комитета по транспорту межрегионального отделения «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО, председатель ассоциации национальных грузоперевозчиков и заместитель председателя общественного совета при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края, собственник «Первой Контейнерной Компании». 
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Отсыпали! Как идет строительство пункта пропуска на Большом Уссурийском

На Большом Уссурийском острове завершён один из ключевых этапов международного проекта — полностью готова насыпь под будущий пункт пропуска на российско-китайской границе. Подрядчики завершили формирование 30-гектарной площадки, поднятой на уровень до 12 этажей и рассчитанной на защиту от паводков. Основание выполнено по технологии многослойного уплотнения: использовано около 800 тысяч кубометров скального грунта и порядка 2 миллионов кубометров песка. Такая конструкция должна обеспечить устойчивость будущих зданий и безопасную эксплуатацию объекта при прогнозируемом грузопотоке до 1,3 млн тонн в год.

Параллельно продолжается строительство подъездной дороги протяжённостью более 4,1 километра. По данным властей Хабаровского края, объект готов примерно на треть. Завершить основные дорожные работы планируется к концу 2026 года, после чего в 2027-м начнётся асфальтирование — синхронно с вводом в строй основной инфраструктуры пункта пропуска.

Читать полностью
Поделиться
Российско-китайские форумы в Хабаровске в 2026 году: ключевые темы и возможности для бизнеса

В 2025 году Хабаровский край с успехом провел первый Российско-Китайский форум по повестке совместного развития трансграничного острова Большой Уссурийский. В программу вошло более 30 площадок экономического, дипломатического, гуманитарного направлений. Масштабно проведены B2B переговоры, подписаны соглашения более чем на 100 млрд рублей. Итоги мероприятия закрепили за Хабаровском статус площадки для проведения продуктивного бизнес-диалога между предпринимателями России и Китая.

Как результат: в событийный календарь Дальневосточного федерального округа на 2026 г. включено проведение второго Российско-Китайского форума. Для дальневосточного бизнеса это означает встречи с новыми партнерами, открытие новых логистических маршрутов, запуск совместных производств и проектов.

Рассказываем, какие направления станут ключевыми и к чему готовиться предпринимателям.

Читать полностью
Поделиться
Острову нужна инфраструктура

Появление инфраструктуры на острове Большой Уссурийский в Хабаровске позволит активно развивать эту территорию и реализовывать различные проекты на российской и китайской сторонах. Какие объекты необходимы  для того, чтобы  остров стал востребованным логистическим звеном между Хабаровском и сопредельным китайским городом Фуюань, обсудили участники сессии «Остров возможностей: новый этап развития Большого Уссурийского», прошедшей в рамках Восточного экономического форума.

Читать полностью
Поделиться
Планы на Большой Уссурийский — кратко

19–20 мая 2025 в Хабаровске прошел первый Российско-Китайский форум. Представители бизнеса и власти обсудили перспективы совместного освоения Большого Уссурийского острова и развитие трансграничного сотрудничества.

Читать полностью
Поделиться
Большой Уссурийский вызов

Развитие Большого Уссурийского острова, разделенного между Россией и Китаем, выходит на новую фазу. На первом Российско-Китайском форуме в Хабаровске обсуждались планы создания здесь уникального формата сотрудничества — от высокотехнологичных производств до туристических кластеров. Однако даже при политической воле двух государств реализация задуманного требует активных решений, новых подходов и баланса между экономикой, интересами бизнеса и экологией.

Читать полностью
Поделиться
«Развивая Большой Уссурийский, главное – не тянуть одеяло на себя»

По задумке российских властей остров Большой Уссурийский должен стать одним из ключевых центров экономического взаимодействия России и Китая. Для запуска амбициозного проекта на российской стороне острова намерены построить грузопассажирский пункт пропуск, о котором говорят уже несколько лет. О том, почему для развития острова необходимо взаимодействие власти, общественности и бизнеса, рассказал член правления, председатель Хабаровского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Мазунин.

Читать полностью
Больше материалов