Поделиться
Половину средств инфраструктурных кредитов мастер-планов ДФО потратят на ЖКХ
Поделиться

Половину средств инфраструктурных кредитов, выделяемых на реализацию мастер-планов Дальнего Востока и Арктики потратят на ЖКХ. Оставшуюся половину – на иные объекты транспортной, социальной, туристической, инвестиционной инфраструктуры в рамках мастер-планов.

Как сообщили EaastRussia в пресс-службе полпредства ДФО, в ходе совещания под руководством полпреда Юрия Трутнева было отмечено, что из 100 млрд предлагается 70 млрд рублей направить на Дальний Восток и 30 млрд рублей на Арктику. В регионы средства должны поступить до 2030 года. Казначейские инфраструктурные кредиты регионам доступны на срок до 15 лет под 3% годовых.

Средства необходимо направить на реализацию мероприятий мастер-планов, в том числе на мероприятия в сфере ЖКХ, переселение из аварийного жилья, замену лифтов, развитие опорных населенных пунктов, обновление общественного транспорта и на другие мероприятия.

Минвостокразвития подготовило проект распределения средств по субъектам, учитывающий уровень бюджетной обеспеченности и численность населения. Максимальный объем средств для одного региона не может превышать десяти млрд рублей.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Сахалин укрепляет позиции в сфере цифровых технологий Единый префрежим на 146 млрд рублей повысит ВРП Дальнего Востока У тигра, отловленного после нападения на охотника в Приморье, обнаружили огнестрельное ранение Больше 4 тыс. бюджетных мест предусмотрено в новом учебном году в ДВФУ На Камчатке завершили расследование по делу гида, допустившего нападение медведя на туристку Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор сельского хозяйства ДФО — весна 2026 Крапива, пилотки и кимоно: чем модельеры Хабаровского края впечатляли инвесторов Тигра, который загрыз сотрудника охотничьего хозяйства, отловили в Приморье Вывески гаснут: дальневосточные предприятия малого бизнеса в кризисе Пульс угля — 10 марта 2026: угольная промышленность в моменте Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор электроэнергетики ДФО — весна 2026
Поделиться
Мастерское планирование: ожидания и реальность

Мастер-планы дальневосточных городов разрабатываются поручению Президента Российской Федерации с 2021 года. 25 стратегических документов второй год находятся в активной стадии реализации. Из 875 мероприятий мастер-планов уже ровно половина построена, проектируется или находится на этапе строительства. На специализированной сессии юбилейного 10-го Восточного экономического форума представители разных уровней власти, корпораций развития, бизнеса, культурных институций и разработчиков обсудили новый инструментарий, прогресс и сложности воплощения мастер-планов в жизнь.

Читать полностью
Поделиться
Дорогие деньги на большие проекты

На IX Восточном экономическом форуме состоялась сессия «ВЭБ. РФ: как инвестировать в условиях дорогих денег?». Эксперты обсудили, каким образом при высокой ключевой ставке Центробанка эффективно поддерживать инвесторов, чтобы темпы реализации масштабных проектов развития Дальнего Востока оставались высокими.

Читать полностью
Поделиться
Концессиям нужен арбитр

Концессионный механизм нуждается в доработке, считают эксперты. С 1 сентября ужесточатся требования к концессионерам в сфере ЖКХ, но остается под вопросом, будут ли изменения законодательства способствовать привлечению инвесторов. Пока концессии непопулярны у бизнеса, а на фоне высокой ключевой ставки некоторые регионы замораживают проекты. Как деловое сообщество видит решение проблемы, что об этом думают эксперты, и есть ли альтернатива концессиям для развития территорий, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Больше материалов