Поделиться
Получателям ДВ-гектаров выдали более 1 млрд рублей
Поделиться

Получателям участков земли по программе «Дальневосточный гектар» выдали более одного млрд рублей за весь период. Больше всего поддержки получили жители Хабаровского края, Приамурья и Сахалина.

Как сообщили ИАА EastRussia в пресс-службе Минвостокразвития, Хабаровский край получил около 457 млн рублей, Амурская область – 191 млн рублей, Сахалинская – более 114 млн рублей. На четвертом месте по объему оказанной поддержки находится Якутия (95 млн рублей), на пятом – Приморский край (50 млн рублей).

В настоящее время получателям земельных участков в регионах Дальнего Востока доступно около 35 инструментов поддержки – это гранты, субсидии и льготы, а также специальные региональные виды помощи. Самыми популярными признаны субсидии на развитие животноводства в личных подсобных хозяйствах, гранты на поддержку начинающих фермеров, льготное кредитование малого и среднего бизнеса. Также востребована льгота на предоставление древесины для строительства жилья.

Программа «Дальневосточный гектар» действует с 2016 года. Землю можно получить бесплатно, а заявление подают через интернет. В настоящее время в программе «Дальневосточный гектар» участвуют более 96 тыс. человек.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов