Поделиться
Polymetal выбрал Советскую Гавань площадкой для нового автоклава
Поделиться
Polymetal определился с местом строительства Тихоокеанского гидрометаллургического комбината, сделав выбор в пользу площадки в Советской Гавани, сообщила пресс-служба правительства Хабаровского края. Изучение возможности строительства ГМК в Советской Гавани связано с ожидаемым дефицитом мощностей по переработке упорных золотых концентратов при большом количестве новых проектов, ориентированных на экспорт концентратов в Китай.

«Площадка в Советской Гавани обладает всей необходимой инфраструктурой и наиболее удачно подходит для нового производства: есть железная дорога, незамерзающий порт, энергетическая инфраструктура. Немаловажное значение может иметь и наличие преференциальных режимов ведения бизнеса. Эти факторы стали решающими в выборе площадки на территории Хабаровского края, хотя мы также рассматривали соседнее Приморье», - приводятся в сообщении слова директора Polymetal Виталия Несиса. С его слов, до конца года будут определены контуры производственной площадки ГМК, а ее оформление начнется в начале 2018 года. Как сообщается, губернатор Вячеслав Шпорт заверил главу компании в том, что власти региона окажут «всяческое содействие в создании новых производств и развитии действующих предприятий».

Ранее господин Несис заявлял, что проект Тихоокеанского ГМК будет привязан не столько к месторождениям, сколько к инфраструктуре, - сырьевой базой для автоклава могут стать многие месторождения в России.

Polymetal уже работает в Амурском, Охотском, Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском и им. Полины Осипенко районах. В сентябре создал в Хабаровском крае дочернее ООО «Тихоокеанский гидрометаллургический комбинат».
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов