Поделиться
Пополнять анонимные электронные кошельки наличными запретили в России
Поделиться

Неидентифицированные электронные кошельки теперь нельзя будет пополнять наличными. Такие нормы вступили в действие в России с 3 августа.

По информации ТАСС, нововведение закреплено в законе о национальной платежной системе. Теперь физлица, в отношении которых не проведена идентификация, могут предоставлять денежные средства операторам платежных систем только с использованием банковского счета.

Как пояснили в Сбербанке, под анонимными кошельками понимаются также транспортные проекты, сервисы оплаты школьного питания. Поэтом поправки затронут большое число жителей России.

При этом ранее Ассоциация банков России (АБР) обращалась в ЦБ с просьбой отсрочить введение поправок, поскольку этот запрет негативно скажется на части региональных транспортных картах. Также в АБР просили вывести из-под запрета платежные проекты для школьников.

По словам директора по маркетинговым коммуникациям WebMoney Transfer Татьяны Милачевой, большинство кошельков идентифицированы. Анонимно оплачиваются в основном мелкие покупки подростков в онлайн-играх. С ней согласились также в Qiwi и сервисе Яндекс.Деньги. Идентификацию пользователи смогут пройти в офисах платежных сервисов или дистанционно с помощью видеоинтервью.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов