Поделиться
Попова: ситуация с коронавирусом осложняется в России
Поделиться

В России осложняется эпидемиологическая ситуация по коронавирусу. Рост заболеваемости наблюдается в 60 регионах, стабильной ситуация остается в 20 субъектах. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Она рассказала каналу «Россия-1», что осенью в Росси стало больше заболевших коронавирусом среди пожилых людей. По словам Поповой, это плохой признак, поскольку люди старше 60 лет переносят болезнь тяжелее. Немного больше стали заражаться дети, однако в основном болеют люди в возрасте от 30 до 49 лет.

Глава Роспотребнадзора сообщила, что сейчас в России разрабатывают новые тесты для определения уровня иммунитета к коронавирусу. Этим занимаются научные центры в Оболенске и центр «Вектор». Попова объяснила разработку новых тестов тем, что первые были настроены и ориентированы на очень высокие уровни антител в крови. Новые будут выявлять и незначительно количество антител.

Также, по словам Поповой, в конце октября должны начаться пострегистрационные исследования вакцины «ЭпиВакКорона» центра «Вектор». Участие в них планируют принять несколько десятков тыс. человек.

По прогнозу инфекциониста Евгения Тимакова, рост заболеваемости коронавирусом в России продолжится в ближайшие две-три недели. После этого показатель пойдет на спад, однако вторая волна продлится до конца января 2021 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов