Поделиться
Популяция амурского тигра в Хабаровском крае выросла за 10 лет на 30%
Поделиться
В Хабаровском крае в настоящее время наблюдается существенный рост популяции амурского тигра, сообщила пресс-служба правительства региона по итогам межведомственного совещания. Вопросы сохранения северной части популяции тигра обсуждали представители охотничьих хозяйств, леспрома и органов власти Хабаровского и Приморского краев, Амурской Еврейской автономной областей.

Как сообщается со ссылкой на замгубернатора, министра природных ресурсов Хабаровского края Александра Ермолина, по итогам сплошного учета в 2015 году на территории региона обитает 100-109 особей, в том числе более 36 самок и 28 тигрят. 10 лет назад численность составляла 70-71 особей, отметил министр. «В настоящее время проводится комплекс мероприятий по увеличению кормовых ресурсов, а также расширению площадей особо охраняемых природных территорий. Рассматривается вопрос об оказании государственной поддержки местному населению и охотничьим хозяйствам, расположенным в местах обитания амурского тигра», - цитирует его пресс-служба. Основная часть поголовья сейчас сосредоточена на территории двух муниципальных районов – Нанайском и им. Лазо. Расширяется и ареал обитания дикого хищника. Расселение тигров в настоящее время идет естественным путем на северо-запад, приближаясь к своему исконному месту обитания.

Амурский тигр занесен в Красную книгу России. Численность популяции в Приморском и Хабаровском краях (основной ареал обитания) приближается к 540 особей.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов