Поделиться
Порт Ванино разработает проект санитарно-защитной зоны от угольной пыли к июню 2018г
Поделиться
Большая часть утвержденного губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом специального плана мероприятий по повышению экологической безопасности в порту Ванино завершена, сообщила пресс-служба правительства региона. Сообщение последовало по итогам совещания в краевом правительстве с участием представителей инициативной группы жителей поселка Ванино и руководства порта.

«Завершается согласование проекта о предельно допустимых выбросах. Причалы №9 и 10, наиболее приближенные к жилой зоне, перепрофилированы под работу с лесными грузами и цветными металлами. Что касается санитарно-защитной зоны, ее создание идет поэтапно. Проект будет разработан к июню 2018 года. Затем в течение года пройдет второй этап оформления документов. Согласование проекта состоится в ноябре-декабре 2019 года», - приводятся в сообщении слова выступления гендиректора ОАО «Порт Ванино» Евгения Дмитракова. Как сообщается, в настоящее время стивидор не сократил перевалку угля, и в таком режиме планирует работать до установления устойчивых отрицательных температур, что поможет снизить пыление. Со слов гендиректора сообщается, что в данный момент на предприятии есть расчетная санитарно-защитная зона. Недавно компания закупила пост автоматического контроля воздуха, который уже установлен и подключен, - в конце ноября должны пройти пуско-наладочные работы. В дальнейшем пост, которым будет управлять сторонняя организация, позволит делать регулярные замеры качества воздуха.

Пресс-служба напоминает, что для решения экологических проблем Ванино была создана рабочая группа, разработан план мероприятий, который реализуется с марта. Жители поселка неоднократно жаловались на загрязнение воздуха и территорий угольной пылью, что стало особенно ощутимым с ростом перевалки в порту угля «Мечела».
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов