Поделиться
Последствия страха перед коронавирусом назвал невролог
Поделиться

Невролог назвал негативные реакции нервной системы на страх перед коронавирусом. При панической боязни болезни, когда человек замыкается в себе и прекращает контакты с окружающими, происходят психоневрологические изменения.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на завотделением реабилитации психоневрологических больных Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии имени Бехтерева Дениса Захарова, у человека нарушается сон, начинаются проблемы с давлением, расстройство желудка, потливость. Зачастую снижается память и внимание. В таких ситуациях необходима помощь специалиста.

«Мы все и до коронавируса постоянно испытывали стрессовые ситуации. Таково наше время. Главный совет: не зависайте в интернете. Все глупости, ну, почти все, там пишутся тревожными людьми, которые таким образом сливают свое эмоциональной перенапряжение», – отметил Захаров.

Также он порекомендовал вести здоровый образ жизни и уделять внимание физическим нагрузкам, а также консультироваться только у врачей – терапевтов, неврологов, кардиологов. Если же состояние не улучшается, то нужно обратиться к психотерапевту или психиатру.

«Если человек принимает элементарные меры профилактики, сделал прививку, носит маску в общественных местах, и тем самым снижает риск заболеваемости, по крайней мере в тяжелой ее форме, он компенсирует страх и продолжает жить дальше», – добавил невролог.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов