Поделиться
Построенные по ФЦП «Курилы» дороги на Итурупе перешли в собственность мэрии
Поделиться
Автодороги к лососевым рыборазводным заводам на реке Саратовке и на озерах Рейдовое и Лебединое приняты в собственность администрации Курильского муниципалитета, решение принято Собранием депутатов городского округа в пятницу, сообщает EastRussia. В реестр муниципального имущества Курильского городского округа будут внесены соответствующие изменения и средства на их содержание будут выделяться из районного бюджета.

И. о. главы администрации Курильского городского округа Вадим Рокотов обосновал депутатам дополнительную нагрузку на местный бюджет необходимостью поддержать малый и средний бизнес острова Итуруп. «Они создают производственные мощности с рабочими местами, платят налоги, взамен за счет регионального и муниципального бюджетов создаётся дорожная инфраструктура», - сказал он.

Автодороги к лососевым заводам были построены в рамках ФЦП «Курилы» и формально находились на балансе ФГБУ «Сахалинрыбвод», но заботиться об их состоянии приходилось самим предпринимателям. Содержание одного километра автодороги в условиях климата Курильских островов обходится ежегодно почти в 1 млн руб. Общая протяженность переданных автодорог составляет 6 км. В течение последних четырех лет предприниматели неоднократно поднимали вопрос о передаче автодорог в муниципальную собственность.

Как сообщалось, в 2016 году на Курильских островах приступили к реализации новой целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы» с общим объемом финансирования 68,9 млрд руб. Ее основная цель - комплексное развитие экономики, инфраструктуры и социальной сферы, обеспечивающее привлекательные условия хозяйствования и жизнедеятельности населения Курильских островов. В результате реализации программы к 2025 году ожидается прирост постоянного населения к 2025 году на 25% по отношению к уровню 2014 года, полная ликвидация ветхого и аварийного жилья; поступательное развитие экономики, включая прирост улова и производства продукции водно-биологических ресурсов до 30%.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов