Поделиться
Потребление электричества в ДФО за три года выросло на 10%
Поделиться

За последние три года потребление электричества на Дальнем Востоке увеличилось на 10%, в остальной части страны — лишь на 4%. На фоне экономического разворота России на Восток, в сторону азиатских стран, энергосистема региона показала быстрорастущий спрос.

Как пишет «Коммерсант», ожидается рост потребления в регионе на 6% в год при среднем по стране в пределах 2%. Сейчас якорные потребители Дальнего Востока — ОАО РЖД, расширяющее Восточный полигон, «Транснефть», добытчики угля, золота и алмазов.

Энергосистема ДФО близка к включению в общероссийский рынок электроэнергии. В настоящее время это неценовая зона, где тарифы устанавливает государство. Теперь Минэнерго может частично отменить тарифы для местных энергетиков уже в начале 2024 года, а к 2028 году прийти к либерализации цен.

В объединенную энергосистему Востока, изолированной от остальной части РФ, входят пять регионов: Якутия, Амурская область, Приморский и Хабаровский края, ЕАО.

За годы тарифного регулирования генерация Дальнего Востока изрядно обветшала и с каждым годом все чаще выходит из строя. За последнее десятилетие «РусГидро» построило там только три объекта: Якутскую ГРЭС-2, Благовещенскую ТЭЦ и ТЭЦ в Советской Гавани.

Минэнерго планирует отменять тарифы на энергию в ОЭС Востока постепенно. К концу 2023 года там хотят создать рынок на сутки вперед (РСВ) для торговли реально выработанными киловатт-часами и рынок мощности (готовность станций поставить энергию). Сначала электростанции будут продавать на рынке до 15% от выработки и мощности, до 2027 года включительно часть мощности планируется реализовать по ценам уже прошедших конкурентных отборов мощности в Сибири. В 2028 году тарифы для энергетиков почти полностью отменят, а рынок мощности ОЭС Востока объединится с ОЭС Сибири.

Дальний Восток приобретает важную роль для развития энергосистемы еще и потому, что из Амурской области идут поставки электроэнергии в Китай. По итогам прошлого года объем поставок в КНР составил рекордные 4,69 млрд кВт/ч, и китайская сторона намерена увеличить поставки. Однако объемы поставок в Китай зависят в первую очередь от возможности генераторов произвести необходимое количество электроэнергии.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов