В Госдуме предложили повысить минимальный размер пенсии до 50 тыс. рублей. С такой инициативой выступили депутаты от «Справедливой России».
Как сообщает РИА Новости, лидер Сергей Миронов и председатель думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова направили соответствующее письмо председателю Социального фонда Сергею Чиркову.
Сергей Миронов обратил внимание на существующий разрыв между минимальной пенсией и прожиточным минимумом пенсионера: сейчас размер минимальной пенсии не превышает 13,3 тыс. рублей, тогда как федеральный прожиточный минимум пенсионера составляет около 15,2 тыс. рублей. Политик считает, что повышение пенсий до 50 тыс. рублей позволит обеспечить людям старшего поколения достойный уровень жизни, поддержать их здоровье и активность.
Яна Лантратова добавила, что задача повышения продолжительности и качества жизни входит в национальный проект «Демография», и подчеркнула: достойная пенсия — это показатель зрелости государства.
С января планируется индексация страховых пенсий как для работающих, так и для неработающих пенсионеров — на 7,6%. В результате средний размер пенсии увеличится почти на 2 тыс. и достигнет 27,7 тыс. рублей. По данным Социального фонда, право на получение прибавки получат более 38 млн человек.