Поделиться
Права 300 дольщиков восстановят в этом году в Приангарье
Поделиться

В Иркутской области в этом году получат квартиры 300 дольщиков. Всего на начало года в регионе был 31 проблемный дом и больше одной тыс. дольщиков.

По информации пресс-службы правительства Приангарья, завершить строительство получилось после создания в 2020 году регионального Фонда защиты прав дольщиков. Кроме того, в июле Фонд подписал соглашение с федеральным Фондом защиты прав дольщиков. По этому соглашению регион получит субсидию в 470 млн рублей из федерального бюджета и еще 130 млн из регионального на достройку проблемных домов.

Выделенные деньги позволят доделать пять долгостроев. Сейчас идут конкурсные процедуры и обследование домов, после этого будет решено – достраивать объекты или выплачивать компенсацию дольщикам.

Как отметил директор регионального Фонда защиты прав граждан дольщиков Роман Лиходиевский, дома с высокой степенью готовности будет рекомендовано достроить. По остальным объектам проведут инструментальный осмотр: если он покажет, что достройка невозможна, то граждане получат компенсацию.

Помимо этих пяти домов, в этом году власти планируют решить судьбу еще 14 объектов. Судьбу еще во восьми долгостроев будут решать в следующем году. Также будут проанализированы текущие стройки по выявлению потенциально проблемных.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов