Поделиться
Правительство расширило полномочия резидентов ТОР «Свободный»
Поделиться

Правительство расширило полномочия резидентов ТОР «Свободный» в Амурской области. Теперь резиденты могут проводить операции с недвижимостью, пользуясь особым правовым режимом предпринимательской деятельности.

Соответствующее постановление подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин. По его мнению, такое решение будет способствовать активному притоку инвестиций в сферу жилищного строительства, а также развитию коммерческой, социальной и инженерной инфраструктуры.

Как отметил директор дочернего общества АО «Корпорация развития Дальнего Востока» УК «Амурская» Алексей Логинов, строительство жилья и социальной инфраструктуры очень важны для развития территорий опережающего развития. Людям необходимы комфортные условия не только для работы, но и для семейного быта и отдыха.

В ближайшие пять лет такой проект появится - будет построен микрорайон на пять тыс. жителей в городе Свободном. Предусмотрено возведение всей необходимой инфраструктуры: школа, детский сад, магазин и тренировочный комплекс.

Территория опережающего развития «Свободный» была создана в 2017 году на территориях Свободненского района, городов Свободный и Сковородино. Сегодня свои проекты там реализуют девять резидентов. В скором будущем это позволит создать больше четырех тыс. рабочих мест в Амурской области. Совокупный инвестиционный объем проектов превышает один трлн рублей.

В границах ТОР действует режим свободной таможенной зоны. Резидентам доступны льготные налоговые условия, включая пониженные тарифы страховых взносов и упрощенные административные процедуры.

Так, налог на прибыль составляет 0% в течение первых пяти лет, 2% следующие пять лет с момента получения первой прибыли; налог на землю также составляет 0% от трех до 5 лет; налог на имущество не платится в первые пять лет, в последующие составляет 2,2%; социальные отчисления сохраняются на уровне 7,6% в течение десяти лет.

Резиденты ТОР могут привлекать иностранную рабочую силу без учета квот, контрольные проверки проходят в сокращенные сроки,  доступна уже готовая инфраструктура и предоставлен земельный участок для реализации проекта, инвесторы имеют возможность применить процедуру свободной таможенной зоны, воспользоваться режимом «одного окна». У управляющей компании есть право на защиту резидента в суде.

Резидентом ТОР может стать индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Необходимый минимальный объем инвестиций должен составлять 500 тыс. рублей.

ТОР «Свободный» — крупнейшая на Дальнем Востоке по объемам инвестиций. Там создают мощный газохимический кластер, ядром территории опережающего развития является проект якорного резидента ООО «Газпром переработка Благовещенск» и перспективных: «СИБУР Холдинг» и ОАО «Технолизинг».

В этом году для резидентов ТОР планируют снизить процентную ставку и ежемесячный платеж по льготным кредитам на величину процентной ставки Цетробанка. По мнению министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова, это позволит в короткие сроки завершить часть инвестпроектов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов