Правительство Сахалинской области обратилось в прокуратуру с просьбой уточнить, как создавался областной банк аудиовизуальных материалов
13.04.2016 10:16
Речь идет о двух аукционах, проведенных ныне расформированным областным министерством инвестиций и внешних связей, которым руководила Екатерина Котова.
Первый аукцион, состоявшийся в 2014 году, предусматривал формирование банка данных аудиовизуальных материалов, необходимых для проведения презентаций островного региона, сообщает пресс-служба областного правительства.
— Речь шла о создании крупной подборки фото- и видеоматериалов, которые рассказывали бы о природе, животном и растительном мире, достопримечательностях и промышленных объектах Сахалина и Курильских островов, — пояснил заместитель министра экономического развития Сергей Карпенко. — Предусматривалось проведение собственных съемок исполнителем, а также использование стороннего контента.
По итогам аукциона был заключен контракт на 9,8 миллиона рублей с ООО «Агентство «Полилог». Второй аукцион — на 7,4 миллиона рублей — проведен в 2015 году. Цель — формирование и обновление банка данных аудиовизуальных материалов. Конкурс выиграло ООО «Плэнетпикс фильм». По обоим аукционам заказчик без претензий принял выполненные работы, произвел оплату. Банк данных был размещен в открытом доступе на одном из сайтов в сети Интернет.
Однако в январе 2016 года стало известно, что ряд материалов был использован с нарушением авторских прав, хотя по условиям контрактов при использовании чужих материалов исполнитель должен был самостоятельно отрегулировать все вопросы соблюдения авторских прав. В результате доступ к сайту был закрыт. В ходе дальнейшего разбирательства появились основания полагать, что оба государственных контракта исполнены с нарушениями условий. Поэтому было принято решение — направить имеющиеся материалы для изучения в прокуратуру области.
Теги: