Поделиться
Право на неограниченную охоту коренных народов признал Конституционный суд
Поделиться

Конституционный суд России признал право коренных народов на возможность неограниченной охоты. Такое право для них должны обеспечить местные власти.

Как пишет «Коммерсант», конституционный суд постановил, что добыча дичи – это способ национальной самоидентификации для коренных народов, а не только вопрос выживания. Поэтому охотиться без ограничений могут, в том числе, и те представители малых народностей, которые живут в городах.

Жалоба в Конституционный суд поступила от жителя Мурманской области. Саам по национальности Андрей Данилов пытался получить отметку в охотничьем билете о праве на добычу куропатки и лося. Однако ему отказали в местном Минприроды, сославшись на то, что охота для него – не способ выживания.

Экологи считают, что такая неограниченная охота может увеличить нагрузку на животный мир. Более того, городские охотники могут начать манипулировать подобным правом. При этом в Минприроды отмечают, что территории для охоты для коренных народов не устанавливаются субъектами страны.

Как уточнили в Конституционном суде, речь не идет о безлимитной охоте: объемы добычи зверя установлены государством. Более того, регулировать отношения между городскими и живущими в тундре представителями коренных народов стоит с учетом мнения родовых общин.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов