Поделиться
Праворульных легковушек на Дальнем Востоке становится все больше
Поделиться

В России за первый квартал этого года увеличилось количество легковых автомобилей с правым рулем. Объем рынка праворульных машин в России достиг 131,8 тыс. единиц — на 2,7% больше, чем за аналогичный период 2018 года. При этом лидером по количеству таких авто традиционно стал Дальний Восток.

По данным исследования аналитического агентства «АВТОСТАТ», лидером также стала Сибирь. Суммарно на долю этих округов приходится 86% всего «праворульного» рынка. На Дальнем Востоке рынок вырос на 4,3% — до 62,5 тыс. штук, а в Сибири рост составил 2,1% — 51 тыс. штук. Во многом это объясняется географическим соседством территорий с Японией, откуда праворульные машины импортируют в Россию.

Накануне в ряде СМИ появилась информация о том, что рынок продаж праворульных автомобилей рухнул, а на Дальнем Востоке так и вовсе обвалилась на 85%, однако по официальным данным, ситуация складывается совсем наоборот. Рост касается не только Сибири и Дальнего Востока: по итогам января-марта 2019 года объем рынка автомобилей с правым рулем увеличился в шести из восьми округов, падение отмечается только на Урале (-7,1%) и Северном Кавказе (-4,1%).

Самыми популярными моделями праворульных автомобилей стали Toyota Corolla, которую в первом квартале этого года продали 11,6 тыс. единиц, и Honda Fit, объемы реализации которой составили 4,5 тыс. штук. В пятерку самых популярных праворульных авто также вошли Toyota Mark (3,9 тыс. штук), Toyota Corona (3,5 тыс. штук) и Toyota Vitz (3,4 тыс. штук).

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов