Поделиться
Предложения на форум «Сильные идеи для нового времени» прислали 87 тысяч россиян
Поделиться

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс объявили о завершении приема заявок на форум «Сильные идеи для нового времени». Жители России прислали в общей сложности более 19 500 идей и предложений.

Каждый житель страны мог выдвинуть свою идею, связанную с улучшением и развитием одной из шести сфер жизни – социальная жизнь, подготовка кадров, технологии, экология, региональное развитие и предпринимательство. Еще одно направление «Открытый разговор» аккумулировало предложения, которые не вписывались в рамки какой-то одной темы.

Больше всего заявок - шесть тысяч - пришлось на социальное направление. Это и предложения по оптимизации оформления и получения льгот разными категориями граждан, улучшение медобслуживания, реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Вторым по популярности стал блок развития регионов – диапазон идей распростёрся от вопросов транспортной инфраструктуры до инициатив развития внутреннего туризма и поддержке некоммерческого сектора.

«Сейчас основная задача – помочь реализовать наиболее перспективные проекты, вместе с партнерами обеспечить их необходимой поддержкой и убрать все барьеры», - отметил помощник Президента РФ, председатель оргкомитета форума Максим Орешкин.

Все предложения продут теперь экспертное сито, после которого останется 1000 идей. Из них рабочие группы АСИ во главе с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловы выберут 200 лучших. Некоторые из них презентуют на площадках Петербургского международного экономического форума. Затем будет сформирован ТОП-100 предложений – их в июле 2022-го представят на форуме «Сильные идеи для нового времени». Там же будут отобраны 10 идей, которые представят руководству страны. 
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Туризм как фабрика впечатлений

Форум прошел на Камчатке 20-23 февраля и собрал более одной тыс. участников из 20 регионов России. В этом году мероприятие впервые прошло в статусе всероссийского.

Читать полностью
Поделиться
Бизнес+волонтеры=сохранение природы

«Сохранить, восстановить, приумножить!» – слоган экологической повестки, актуальный в России и мире. Как наиболее эффективно продвигать ответственное потребление и обязанность компенсировать вред экологии, молодые экоактивисты обсуждали вместе с представителями крупных российских корпораций, которые, в свою очередь, делились опытом реализации экологических проектов.

Читать полностью
Поделиться
Потусим-поТОСим

Информация о преимуществах территориального общественного самоуправления не проистекает разве что из утюга, однако ещё далеко не все хабаровчане смогли их «пощупать». Для тех, кто лишь смутно представляет, что стоит за тремя буквами, а также для тех, кто уже вовсю пользуется открывшимися возможностями, в пятницу 30 сентября на форуме Гражданском форуме запланирована площадка «А что, так можно?».

Читать полностью
Поделиться
Сахалин - точка опоры в повороте нефтегазовой отрасли РФ на Восток

Шельфовые проекты по добыче углеводородов, которые реализуют дочерние компании «Газпрома» на территории Сахалинской области, останутся ключевыми в долгосрочной стратегии развития нефтегазовой отрасли России. Более того, островной регион может стать опорой в переориентации энергетического рынка на страны АТР, что происходит прямо сейчас, в условиях сложившейся внешнеполитической обстановки. Существующие возможности и перспективы обсудили в рамках форума «Нефть и газ Сахалина 2022». Eastrussia.ru публикует основные тезисы дискуссии.

Читать полностью
Поделиться
Владимир Путин поддержал проект «Эко Цех» в Байкальске

Читать полностью
Поделиться
Инвестклимат регионов Дальнего Востока – тренд позитивный

Несмотря на последствия пандемии коронавируса и влияние санкционного режима на российскую экономику ситуация по сюжетам рейтинга преимущественно улучшается. Значения 70% показателей зафиксированных в рейтинге 2021 года, в среднем по стране в 2022 году улучшились. Общий индекс рейтинга также значительно вырос. Есть несколько общероссийских тенденций, например, рост удовлетворенности финансовой и нефинансовой господдержкой бизнеса: за пять лет оценка выросла с 2,5 до 3 баллов из 5. Это значит, что поддержка для бизнеса доступна, процесс ее получения проходит быстро, понятно и прозрачно.

Читать полностью
Поделиться
В лидеры с гирей на ногах

В национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Хабаровский край занимает 40-ю строчку, среди дальневосточных территорий регион 8-й из 11-ти. При этом набрал почти семь баллов – лучший результат по динамике среди соседей по ДФО. Противоречивую ситуацию с инвестиционной привлекательностью в Хабаровском крае обсудили на заседании проектного офиса. Корреспондент EastRussia выяснил, за счет чего случился рост, чем недовольны бизнесмены региона, где местные власти не дорабатывают и что грозит чиновникам, которые провалят работу по улучшению инвестиционного климата.

Читать полностью
Поделиться
Владимир Путин поддержал проект «Эко Цех» в Байкальске

Читать полностью
Больше материалов