Поделиться
Предприятия первых резидентов ТОРа «Надеждинский» заработают в конце 2017 года
Поделиться

Первая очередь инженерной инфраструктуры в ТОРе «Надеждинский» в Приморье должна быть построена до конца 2017 года, тогда же здесь заработают предприятия первых резидентов, сообщил в четверг директор департамента проектов и стратегического развития Приморья Виталий Веркеенко на заседании общественного экспертного совета по привлечению инвестиций.

На обсуждении создания ТОРа «Надеждинский» Веркеенко рассказал, что в Надеждинском районе разместится многопрофильная производственно-торговая площадка с мультимодальным транспортно-логистическим комплексом. Общая площадь ТОРа составит 806 гектаров. К площадке будет подведена линия электропередач мощностью 30 мегаватт, вода и водоотведение, 7 километров автомобильной дороги - для резидентов ТОРа государством будет создана необходимая инфраструктура.

«Сегодня уже заключены соглашения с тремя участниками этого ТОРа, продолжает формироваться пул резидентов», – уточнил Веркеенко.

По мнению председателя ОЭС по привлечению инвестиций в Приморский край Александра Монастырева, основная цель создания территорий опережающего развития в регионе – это улучшение качества жизни приморцев: в ТОРах будет создано большое количество новых рабочих мест. Он подчеркнул, что предприятиям ТОРа стоит наладить взаимодействие с приморскими вузами, чтобы готовить себе новых молодых специалистов.

Первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев по итогам обсуждения критериев отбора потенциальных резидентов ТОРа «Надеждинский» отметил, что предложения экспертов также будут приняты в работу Администрацией края, сообщается на официальном сайте ведомства.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов