Поделиться
Представители КМНС смогут рыбачить без специальных разрешений с сентября 2026 года
Поделиться

Федеральный закон, который упрощает порядок традиционного рыболовства для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНС), начнет действовать с 1 сентября 2026 года.  Для этой категории граждан вводится так называемый «беззаявительный принцип». 

Об этом сообщили в правительстве Чукотского автономного округа. Уточняется, что право на свободный лов рыбы без оформления специальных разрешений, но в пределах установленных нормативов, получат граждане, включённые в реестр Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН РФ). Чтобы попасть в федеральный список, до 1 января 2028 года необходимо направить в ведомство заявление и документы, подтверждающие принадлежность к коренному народу. 

До указанной даты предусмотрен переходный период: те, кто пока не внесён в реестр, смогут осуществлять рыболовство по ранее действующим правилам.

В соответствии с перечнем, утверждённым Правительство Российской Федерации, к коренным малочисленным народам относятся 40 этнических групп численностью менее 50 тыс. человек каждая. КМНС обладают особым правовым статусом и рядом преференций, включая приоритетное право пользования биологическими ресурсами на территориях традиционного проживания. Порядок традиционного рыболовства установлен федеральным законом от 20 декабря 2004 года № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Документ предусматривает возможность добычи рыбы общинами при наличии рыболовного участка, полученного на конкурсной основе, а также закрепляет запрет на осуществление коммерческого промысла коренными малочисленными народами.

Ранее EastRussia писало, что более 100 мероприятий пройдет в рамках концепции развития КМНС. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Поймал – отпусти!

Дикий тихоокеанский лосось — одна из визитных карточек Камчатки. Тысячи туристов едут сюда из многих стран мира и уголков нашей страны, предвкушая свежие морепродукты и рыбалку на ценные виды лосося на фоне невероятных пейзажей с вулканами.

Как сохранить баланс — между интересами природы, туризма и экономики? Особенно остро вопрос стоит в сфере рыболовного туризма: здесь легко перейти черту.

Сейчас на Камчатке разрабатывают концепцию устойчивого спортивно-любительского рыболовства — её продвигает ассоциация рыболовов-любителей «Камчатский лосось». О том, зачем это нужно, как это работает и кому это выгодно, в интервью EastRussia рассказала Алена Стратонова — член этой ассоциации, представитель комиссии по развитию туризма на Дальнем Востоке и Арктике Общественного совета при Минвостокразвития РФ, директор туркомпании Salmonica Travel.

Читать полностью
Поделиться
Хитрый лосось: Сахалин открывает любительскую рыбалку на симу

На Сахалине уже месяц как началась лососевая путина, и по традиции она стартовала с открытия лова симы. Вишневый лосось (или канадский, как называют его здесь нелегальные продавцы) — в своем роде уникальная рыба, и островитяне — одни из немногих дальневосточников, кому ежегодно достается счастье ее добычи, да еще и собственноручно. Чем же так примечательна сима, как ее ловить и что приготовить из филе самого южного вида тихоокеанского лосося — в обзоре EastRussia.

Читать полностью
Больше материалов