Поделиться
Президент РФ утвердил показатели эффективности работы губернаторов
Поделиться

Владимир Путин утвердил показатели эффективности работы глав регионов и органов исполнительной власти. Среди них есть и доверие к власти, уровень которого определяется в том числе с помощью оценки общественного мнения о достижении в регионе национальных целей развития.

Как сообщает ТАСС, указ опубликован на официальном портале правовой информации. В перечне – 20 показателей. Помимо доверия к власти, там есть численность населения субъекта, прогнозируемая продолжительность жизни, уровень бедности. На оценку эффективности главы субъекты также будет влиять уровень образования в регионе, качество городской среды, объем возводимого жилья и количество семей, улучшивших жилищные условия.

Владимир Путин в 2019 году утвердил постановление об оценке эффективности работы руководителей субъектов РФ. Администрация президента должна была разработать методику расчета эффективности и отправить ее на утверждение до 1 июня 2019 года. В прежнем списке было на пять критериев меньше.

В новом Указе в качестве KPI эффективности губернаторов появились такие критерии, как число волонтеров в регионе, доля граждан, которые занимаются спортом, число посещений культурных мероприятий, а также «цифровая зрелость» региональных органов власти.

Убрали из перечня показатели по «количеству высокопроизводительных мест во внебюджетном секторе» и «производительности труда в несырьевых секторах»
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов