Поделиться
При покупке банк «Восточный» оценили вдвое дешевле капитала
Поделиться

Банк «Восточный», который приобрел в апреле «Совкомбанк», оценили при покупке в 11 млрд рублей, что более чем в два раза меньше его капитала. Такая низкая цена связана с накопленными в банке проблемами.

Как пишет РБК, «Совкомбанк» выставил оферту его миноритариям по цене 0,0137 руб. за одну акцию. Общий акционерный капитал «Восточного» составляет 802,9 млрд акций и 20 тыс. привилегированных акций. Именно из этих данных получается, что банк был куплен за 11 млрд рублей при капитале в 24,6 млрд рублей.

В «Совкомбанке» цену сделки не подтвердили и не опровергли. Предложение миноритариям истечет 29 июля, а после дается еще 10 дней на расчеты с акционерами.

Банк «Восточный» был продан после трехлетнего конфликта акционеров — фонда Baring Vostok, основанного Майклом Калви, и компании «Финвижн» Артема Аветисяна с партнерами. Свои первоначальные инвестиции Baring Vostok оценивал в более чем в 320 млн долларов. До слияния в 2016 году с банком «Восточный» капитал банка «Юниаструм» Аветисяна оценивался в 13 млрд рублей.

С 2019 года в России ведется уголовное дело против основателя Baring Vostok Майкла Калви и его партнеров о растрате в банке. Сейчас уголовное дело продолжают рассматривать. Однако акционеры заключили мировое соглашение в октябре 2020 года в части корпоративного спора.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов