Поделиться
При снижении ставок по вкладам 30% россиян выведут свои деньги
Поделиться

При снижении ставок по вкладам 30% россиян выведут свои деньги с банковских счетов. Около 40% проигнорируют изменения банковской политики. Частично выведут средства 2% опрошенных.

Как сообщает РИА «Новости», это результаты опроса, который провели "Росгосстрах банк" и аналитический центр НАФИ. При снижении ставок чаще россияне готовы инвестировать в золото, на втором месте по популярности – облигации, а на третьем - недвижимость.

Интересно, что люди в возрасте до 35 лет ведут себя более радикально: 36% готовы сразу забрать все деньги из банка против 25% более возрастных опрошенных. Проигнорируют изменение ставок 33% молодежи по сравнению с 43% респондентами старше 55 лет. Молодая аудитория предпочитает инвестировать в недвижимость и акции, а старшее поколение – в золото.

В феврале, после очередного понижения ключевой ставки Центробанком, крупнейшие российские банки начали снижать ставки по вкладам. У половины из них максимальная доходность упала до 5,5%, у четверти – до 5%.

По итогам мая 2020 года россияне снова начали активно пополнять валютные вклады. По данным Центробанка, с января по апрель российские вкладчики активно снимали валюту со счетов. Только за март они сняли около пяти млрд долларов. Причиной послужило резкое снижение ставки ФРС США.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов