Поделиться
При страховании жизни стали использовать валюты дружественных стран
Поделиться

При страховании жизни стали отказываться от использования евро и доллара и переключились на валюты дружественных стран. Компании начали массово запускать продукты инвестиционного и накопительного страхования жизни в китайских юанях, казахстанских тенге, белорусских рублях и ряде других валют.

Как сообщают «Известия», к такой политике уже пришли в ««Ингосстрах-Жизнь», «СберСтрахование Жизни», «Росгосстрах Жизнь», «АльфаСтрахование – Жизнь», «Ю-Лайф». Например, гарантированный доход по полисам в китайской валюте составит от 1,5 до 3,1%, а договор заключается на срок от года.

В Центробанке подтверждают тенденцию и добавляют, что страховщики не должны перекладывать санкционные риски на клиентов и за счет этого отказывать в выплате дополнительного инвестдохода.

По словам экспертов, россияне рассматривают валютные продукты как защитный инструмент от девальвации рубля, но в настоящее время использование продуктов в долларах и евро несет большие инфраструктурные риски, поэтому страховщики обратили внимание на альтернативные валюты.

Использование валют дружественных стран будет расширяться, но в ближайшем будущем они не смогут стать полноценной заменой привычным валютам. Кроме того, волатильность валют дружественных стран может негативно сказаться на доходности вложений.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов