Поделиться
Приговор за незаконный оборот осетровой икры вынесли в Хабаровском крае
Поделиться

Суд в Хабаровском крае вынес приговор по делу о незаконном обороте свыше трех тонн осетровой икры. Глава организованной преступной группы признан виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке особо ценных водных биологических ресурсов.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, с августа по октябрь 2024 года участники преступной группы приобрели в Ульчском районе более трех тонн черной икры, перевезли на хранение в гаражи в Комсомольске-на-Амуре. Нелегальный товар планировали отправить в центральную часть России.

Для этих целей был нанят водитель тягача с прицепом. На дороге «Хабаровск – Находка» его остановили сотрудники полиции, которые обнаружили всю нелегальную партию осетровой икры, расфасованную в контейнеры. Автомобиль конфискован в доход государства.

Сообщается, что глава преступной группы заключил досудебное соглашение о сотрудничестве – рассказал подробности преступления и сообщил о других участниках группы. Его приговорили к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении трех соучастников рассматривается судом, в отношении еще одного – вынесен обвинительный приговор.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Индустриальные парки Дальнего Востока – новая страница в экономическом развитии и международной кооперации

В Хабаровском крае создаётся первый российско-китайский индустриальный парк «Восточный мост», который станет новой точкой притяжения инвестиций и примером успешной промышленной кооперации двух стран. Проект реализуется при поддержке китайской ассоциации малых и средних предприятий и уже имеет первых резидентов, нацеленных на производство медицинских изделий и строительных материалов. О том, как формируются индустриальные парки, какие перспективы открывает этот формат для Дальнего Востока и каким образом китайские инвесторы находят в регионе надёжных партнёров, рассказал советник директора АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» по международному сотрудничеству Максим Казаков.

Читать полностью
Поделиться
Российско-китайские форумы в Хабаровске в 2026 году: ключевые темы и возможности для бизнеса

В 2025 году Хабаровский край с успехом провел первый Российско-Китайский форум по повестке совместного развития трансграничного острова Большой Уссурийский. В программу вошло более 30 площадок экономического, дипломатического, гуманитарного направлений. Масштабно проведены B2B переговоры, подписаны соглашения более чем на 100 млрд рублей. Итоги мероприятия закрепили за Хабаровском статус площадки для проведения продуктивного бизнес-диалога между предпринимателями России и Китая.

Как результат: в событийный календарь Дальневосточного федерального округа на 2026 г. включено проведение второго Российско-Китайского форума. Для дальневосточного бизнеса это означает встречи с новыми партнерами, открытие новых логистических маршрутов, запуск совместных производств и проектов.

Рассказываем, какие направления станут ключевыми и к чему готовиться предпринимателям.

Читать полностью
Поделиться
«Развивая Большой Уссурийский, главное – не тянуть одеяло на себя»

По задумке российских властей остров Большой Уссурийский должен стать одним из ключевых центров экономического взаимодействия России и Китая. Для запуска амбициозного проекта на российской стороне острова намерены построить грузопассажирский пункт пропуск, о котором говорят уже несколько лет. О том, почему для развития острова необходимо взаимодействие власти, общественности и бизнеса, рассказал член правления, председатель Хабаровского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Мазунин.

Читать полностью
Поделиться
«Нужно связать проекты строительства дорог с возможностями природопользования»

Накануне Восточного экономического форума редакция EastRussia опросила членов Общественного совета Минвостокразвития о том, какие темы развития Дальнего Востока сегодня актуальнее всего и что необходимо для решения проблемных вопросов.

Читать полностью
Поделиться
Я фанат «Дальневосточного гектара»

Фермер из Хабаровского края Михаил Утробин получил «дальневосточный гектар» одним из первых в регионе. Сейчас его продукция представлена в сетевых магазинах краевой столицы, а сам Михаил предлагает инициативы для улучшения сельхозсферы, которые могут повлиять и на экономику ДФО в целом. Одна из инициатив уже поддержана на федеральном уровне.

Читать полностью
Поделиться
Владельцам «дальневосточных гектаров» нужна перспектива

Сергей Суровцев — один из самых известных участников программы «Дальневосточный гектар» в Хабаровском крае и в ДФО. О его пасеке наслышаны многие, в 2017 году фермер получил премию «Звезда Дальнего Востока» за самую эффективную и оригинальную реализацию освоения земли. На достигнутом он не остановился и расширил свое дело. Владелец нескольких бесплатных гектаров не понаслышке знает о трудностях в реализации планов и предлагает пути решения проблемных вопросов.

Читать полностью
Больше материалов