Поделиться
Приморье снижает барьеры для строительства электросетей
Поделиться

Приморским энергетикам теперь не нужно получать разрешение на строительство и реконструкцию электросетевых объектов напряжением до 20 кВ. Соответствующее изменение внесено в краевое градостроительное законодательство и уже вступило в силу, сообщается на сайте правительства.

Исключение разрешения на строительство из перечня обязательных согласовательных процедур положительно скажется на выполнении технологического присоединения к электросетям. Для сетевых компаний сократятся сроки подготовки строительства, для потребителей подключение к сетям станет более доступным и быстрым.

Приморская краевая администрация и энергетики последовательно выполняют мероприятия «дорожной карты» Правительства РФ «Повышение доступности энергетической инфраструктуры». Отмена согласовательных процедур при строительстве сетевых объектов один из этапов ее реализации, который позволил уменьшить количество административных барьеров при выполнении процедуры техприсоединения.

Сегодня в Приморье готовятся к реализации десятки крупных проектов, которые не удастся осуществить без строительства новых электросетевых объектов и быстрого подключения к электросетям производственных площадок. Доступность энергоинфраструктуры – один из показателей инвестиционной привлекательности региона.

- В зоне ответственности «ДРСК» именно Приморский край является лидером по количеству регистрируемых заявок на техприсоединение. По итогам 2013 года в приморский филиал компании поступило более 6,5 тысяч заявок, за 9 месяцев 2014 – более 4,6 тысяч, - рассказывает директор филиала ОАО «ДРСК» «Приморские электрические сети» СергейЧУТЕНКО. – Изменение в краевом градостроительном законодательстве, связанные с отменой получения разрешения на строительство, напрямую коснется почти 99% присоединений, выполняемых филиалом.

На всей территории присутствия «Дальневосточной распределительной сетевой компании» - Амурская и Еврейская область, Хабаровский и Приморский края, Южная Якутия - вопрос с подключением к электрическим сетям стоит остро, получение разрешений на строительство может занимать от нескольких месяцев до полутора лет. В октябре 2013 года руководство ОАО «ДРСК» обратилось к губернаторам пяти регионов с предложением инициировать внесение поправок в региональные законы о градостроительной деятельности. Цель изменений – упростить процесс получения разрешительной документации на строительство объектов энергетической инфраструктуры.

На сегодняшний день в Республике САХА (Якутия), Еврейской области и Приморском крае подписан закон, позволяющий энергетикам строить сетевые объекты без получения разрешения. В Амурской области закон одобрен законодательным собранием и направлен на подпись губернатору. В Хабаровском крае вопрос пока остается нерешенным.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов