Поделиться
Приморские энергетики напомнили детям об электробезопасности
Поделиться

В преддверии летних каникул приморские энергетики напомнили школьникам правила электробезопасности. На занятиях детям рассказывают о существующих предупреждающих знаках на энергообъектах, объясняют почему нельзя забираться на опору ЛЭП, подходить к оборванному проводу и проникать на территорию энергообъектов.

Как сообщает пресс-служба АО «ДРСК», специалисты компании провели уроки во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Артеме и других городах и селах Приморья. Начальник Арсеньевского района электрических сетей Василий Миронов и главный инженер района Денис Огородниченко провели экскурсию для студентов-первокурсников Приморского индустриального колледжа. Экскурсия была проведена не только для профилактики электротравматизма, но и для знакомства студентов с профессией и привлечения молодых специалистов на работу.

Энергетики напоминают, лето – самое травмоопасное время для школьников. Электротравматизм по своим последствиям наиболее серьезен и чаще других травм приводит к смертельным случаям и тяжелым травмам. В период каникул большинство учеников оказываются днем без присмотра взрослых. Школьникам на занятиях энергетики напоминают, что нельзя влезать на опоры линий электропередачи, запускать змеев под ЛЭП, ловить рыбу рядом с энергобъектами, нельзя проникать внутрь трансформаторных подстанций. Смертельно опасно фотографироваться или делать селфи вблизи энергообъектов.

Детям рассказывают, как читать знаки электробезопасности. «Осторожно! Электрическое напряжение!» — желтый треугольник с молнией, таблички «Не влезай! Убьет», «Стой! Напряжение» и другие — эти знаки должны предупредить детей о недопустимости проникновения на такие объекты.

С начала года энергетики Приморских электрических сетей провели 53 занятия по электробезопасности в населенных пунктах Приморья для 1 600 школьников. Работа по предотвращению детского травматизма на электросетевых объектах проходит регулярно, в течение всего года. Разъяснительные мероприятия будут проходить в общеобразовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов