Поделиться
Приморские семьи оформляют сертификат на материнский капитал без заявления
Поделиться

Беззаявительным порядком оформления сертификата на маткпитал воспользовались более 24 тыс. семей в Приморском крае. Лично обращаться за федеральной выплатой приходится только усыновителям.

Электронный сертификат направляется в личный кабинет матери на Госуслугах или на портале ПФР на основании сведений от органов Записи актов гражданского состояния (ЗАГС), сообщили EastRussia в Приморском отделении Пенсионного фонда. Усыновителям же по прежнему необходимо писать заявления, потому что только они сами могут предоставить всю необходимую для оформления сертификата информацию.

Такой же порядок – с подачей заявления – действует при оформлении регионального материнского капитала на второго, третьего и последующего ребенка.

«Матери России» приветствуют любое начинание, которое упрощает семьям, мамам получение денег, оформление пособий или документов, - прокомментировала агентству Галина Курносенок, заместитель председателя Приморского отделения Всероссийской общественной организации «Матери России», член общественной палаты Приморского края, - сейчас, когда стремительно меняется ситуация с доплатами, льготами, очень сложно просто уследить за этой информацией. Поэтому, когда все происходит автоматически, это можно только приветствовать – как в случае с начислением 10 тыс. рублей для подготовки в школу. Но вместе с тем, в части неблагополучных семей, в которых родители ведут себя асоциально, злоупотребляют спиртным, необходимо разработать и внедрить механизмы контроля за расходованием таких целевых пособий, как на сборы в школу, чтобы гарантировать, что деньги были потрачены в интересах детей».

Сейчас, семья, в которой родился первенец не ранее 2020 года, имеет право на федеральный маткапитал в размере 483,9 тыс. рублей. Размер регионального материнского капитала на второго ребенка составляет 30% от федерального. Все выплаты индексируются в зависимости от инфляции.

Вопросы по получению и оформлению региональных выплат можно задать специалистам Приморского центра соцподдержки по телефону: 8-800-30-22-145. В регионе действует государственная программа Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020-2027 годы.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов