Поделиться
Проблемы привлечения инвесторов на Дальний Восток обсудили участники круглого стола в рамках подготовки к ВЭФ-2021
Поделиться

В рамках подготовки к проведению Восточного экономического форума, который состоится 2–4 сентября во Владивостоке, в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики при поддержке Минвостокразвития состоялся круглый стол «Конкуренция за инвестиции: как победить». В рамках круглого стола обсуждались цели и задачи отраслевой сессии ВЭФ-2021, ключевые вопросы развития инвестиционной привлекательности Дальнего Востока.

Участники дискуссии рассмотрели следующие вопросы: конкурентоспособность инструментов развития отстающих территорий; совершенствование мер и условий поддержки предпринимателей в рамках реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке; лучшие практики привлечения инвестиций в ДФО на примере российского и международного опыта. Приглашенные эксперты, в числе которых были высшие руководители инвестиционных и консалтинговых компаний VYGON Consulting, «Интермарин», АФК «Система», Erso Holding, McKinsey, «Ренессанс Капитал», «СМАРТ ИНЖИНИРС», «ЦЭР.РФ» и др., поделились своим видением и предложениями по системным изменениям в отрасли.

«Как технический заказчик мы всегда выступаем за открытость, эффективность и прозрачность реализации инвестиционно-строительных проектов и всегда стремимся сделать этот процесс понятным и предсказуемым для инвестора, – отметил генеральный директор Группы компаний «СМАРТ ИНЖИНИРС» Хусейн Плиев. – Поэтому нам очень важен комплексный подход со стороны институтов развития – чтобы поддержка инвестпроектов осуществлялась на всех этапах жизненного цикла проекта, особенно на стадии проектирования и строительства. Ведь именно эти этапы являются самыми сложными и непредсказуемыми для инвесторов. Это позволяет своевременно выявлять и оценивать факторы, которые могут оказать существенное влияние на ход строительства, и на ранних стадиях предпринимать меры по предупреждению и управлению рисками в инвестиционно-строительных проектах».

Итоги круглого стола будут вынесены на обсуждение в ключевой отраслевой сессии ВЭФ-2021.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов