Поделиться
Продажи автомобилей упали в России
Поделиться

В России упали продажи автомобилей. За восемь месяцев этого года объем рынка новых легковушек сократился на 12,1% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, составив 884 тыс. единиц. Снизились и продпжи поддержанных машин. 

Самым крупным региональным рынком продаж автомобилей по-прежнему остается Москва. Там купили более 119 тыс. новых машин. При этом московский рынок «просел» сильнее других регионов-лидеров – на 21,3%.

По данным Автостата, просел и рынок легковых автомобилей с пробегом — объем в январе-августе составил почти 3,3 млн единиц. Это на 5,8% меньше, чем за восемь месяцев прошлого года. Крупнейшим вторичным рынком страны является Московская область, там с начала года купили 168,28 тыс. подержанных автомобилей — на 10,3% ниже результата 2019 года.

Обратная картина наблюдается в регионах Дальнего Востока. Например, в Еврейской автономии вторичный рынок примерно в 37 раз больше первичного, хотя сами объемы продаж малы. На Камчатке и Амурской области местные жители покупают автомобилей с пробегом в 20 раз чаще, чем новые. Чуть ниже это соотношение в Хабаровском крае и Приморье.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов