Поделиться
Продажи красной икры упали на 20% за год
Поделиться

За последний год продажи красной икры упали на 20% из-за повышения цен и снижения доходов россиян. Однако эксперты считают, что в этом году цены могут снизиться.

Как пишет РБК, исследования по продаже деликатесов провели в компании GfK, которая отслеживает покупки примерно 20 тыс. домохозяйств. За основу взяли данным с июля 2020 года по июль 2021 года относительно аналогичных периодов прошлых лет.

Россияне реже стали покупать не только икру, но и имитацию, сделанную из водорослей. Упакованную натуральную икру, которая подорожала боле чем на 40%, покупали на 7,5% реже. В среднем деликатес покупают раз в пять месяцев по 236 граммов. По данным Росстата, килограмм икры лососевых стоит около 4,8 тыс. рублей.

Цены выросли из-за низких уловов на Дальнем Востоке в предыдущие годы. В 2020 году путина показала наихудший результат за последние пять лет. Вместе с этим упало и производство лососевой икры в прошлом году, по данным Росстата, упало почти вдвое: всего 11 тыс. тонн против 21,6 тыс. тонн в 2019.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов