Поделиться
Продажи лекарств стабилизировались в России
Поделиться

После месяца ажиотажного спроса в России стабилизировался рынок продажи лекарственных препаратов. Аналитическая компании DSM Group приводит следующие данные: с 28 февраля по 6 марта россияне приобрели 146 млн упаковок различных препаратов. Это в полтора раза больше, чем обычно. С 11 по 17 апреля продажи вернулись к стандартным значениям - 79 млн упаковок.

Как сообщают «Ведомости», во время ажиотажного спроса недельная выручка аптек удвоилась, достигнув 54 млрд рублей (против 50 млрд рублей среднего показателя). По мнению экспертов, которых опросили «Ведомости», покупательская активность в фармрознице в ближайшие месяцы будет снижаться. Причина: лето – традиционно низкий сезон для аптечного бизнеса, к тому же нет никаких оснований для повышения доходов населения.

В тоже время эксперты предсказывают кассовые разрывы аптек - нехватка оборотных средств для закупок, и нарушение логистических цепочек. Эти факторы могут привести к закрытию ряда розничных аптек, а также к падению аптечных продаж на 15 %.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор социальной сферы Дальнего востока – лето 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: социальная сфера ДФО

В ДФО наблюдается снижение доходов населения, и сохраняется высокий уровень безработицы. На федеральном уровне предлагаются такие меры поддержки, как увеличение финансирования создания и модернизации социальных объектов, поддержка строительства жилья, в том числе с помощью программ «Дальневосточная ипотека» и «Дальневосточный квартал». Дополнительная финансовая помощь потребуется регионам для поддержки граждан, пострадавших от стихийных бедствий.

Читать полностью
Больше материалов